Позы для фотосессии в студии

Позы для фотосессии в студииЗалог успеха любой женской фотосессии – раскованные и естественные позы, выражающие определенные эмоции, подчеркивающие достоинства модели или моделей. Поэтому единственное правило, которое действует 100% — не заучивайте позы для фотосессии в студии заранее! То, что красиво смотрится в журнале, необязательно подойдет вам. И даже если отражение в зеркале вам нравится, камера все равно видит все немного иначе. Однако это не значит, что не стоит заранее подготовиться и подумать какие именно позы для фотосессии в студии нравятся вам больше.

Как разделяются позы для фотосессии?

Единого принятого деления не существует, все зависит от тематики съемки, ее идеи, внешности модели, ее характера, выбранного гардероба и т.д., однако весьма примитивно можно разделить все позы на несколько групп:

  1. Портретные позы;
  2. Стоячие позы;
  3. Позирование в положении сидя;
  4. Кадры лежа.

Каждый вид обладает своей спецификой и нюансами, вот о них и поговорим, чтобы вы заранее знали, к чему готовиться и как подобрать подходящие именно вам позы для фотосессии в студии.

Портретная съемка

Позы для фотосессии в студииКогда в кадре только лицо и плечи, акцент нужно делать на выразительности эмоций. Чтобы смотреться естественно, поза должна быть удобной и расслабленной. Лучше всего смотрятся снимки вполоборота и с легким наклоном головы влево или вправо. Для большей естественности можно подключить руки – например, обнять себя за плечи, взъерошить волосы, опереться на кисть и т.д. Студийные позы для портретной съемки зависят еще и от антуража. В руках можно держать какой-то аксессуар, опираться головой на стену или спинку кресла. Главное – не напрягаться и не пытаться изобразить несвойственную вам мимику «хищной пантеры» или «женщины вамп», получится неестественно и глупо. Пусть эмоции будут искренними, а фотограф всегда поможет правильно их подать.

Стоячие позы

Фотографии в полный рост получаются женственными, притягательными  и очень живыми, но для этого нужно грамотно позировать в фотостудии. Повторюсь, не стоит заучивать позы, да, можно присмотреть несколько вариантов, чтобы просто понимать, какой ракурс вам нравится, а какой нет. И дальше уже с фотографом решать, как это обыграть. Для позирования в полный рост в студии есть несколько беспроигрышных советов:

  1. Вес тела лучше переносить на одну ногу, это формирует естественные изгибы фигуры, добавляющие снимку женственности;
  2. Наклоны, прогибы и облокачивания на стену или предметы интерьера смотрятся очень привлекательно, подчеркивая преимущества фигуры.
  3. Не забывайте о руках! Самое главное в выборе позы для фотографий стоя – придумать, что делать с руками. Это часто вызывает проблемы. Себя можно обнять за плечи, можно опереться рукам на что-то, или взять какой-то аксессуар, чтобы облегчить себе задачу.
  4. Не стоит втягиваться! Многие девушки ошибочно полагают, что будут выглядеть стройнее, если втянуться, однако эффект обратный – напряженное лицо, неестественные пропорции и искусственность всего кадра. Лучше расслабиться и просто подобрать ракурс, в котором ваши недостатки не будут заметны.

Позирование в положении сидя

Позы для фотосессии в студииТут много значения имеет антураж, стиль съемки и идея. Сидеть на полу, можно обняв себя за ноги, или широко разведя колени, или, например, по-турецки. Если в съемке используется кресло, подоконник и другие поверхности – всегда садитесь на край, чтобы не портить форму ног. Для придания снимку большей естественности и при необходимости скрыть недостатки фигуры, можно использовать плед, накинутый на ноги, держать на коленях игрушки, корзины, подушки и т.д. Это позволит добавить позе для съемки естественности замаскировать те детали, что не нравятся модели.

Кадры лежа

Это, наверное, наиболее сложный тип съемки. Красота и естественность во многом зависит от расслабленности модели. Позы могут быть самыми разными, главное – естественными! Не стоит изгибаться под неприродными углами, изображая страсть, лучше лягте так, как вам удобно читать книгу, или смотреть телевизор. Это естественная поза для съемки лежа, которую фотограф слегка подкорректирует и получится удачный кадр!

Из простых советов – не прижимайте к себе руки, не опускайте подбородок, и поза для кадра лежа получится красивой!

Вообще выбор поз для съемки в студии – задача фотографа, просто прислушивайтесь к нему и к себе, и у вас все получится! Залог успешного позирования в студии – комфорт и расслабленность. Если вы чувствуете себя уверенной и красивой, камера это передаст, а вот зажатость и чрезмерное напряжение сыграют плохую службу.

Приходите, и мы вместе найдем те самые золотые кадры, которые будут восхищать всех ваших друзей и знакомых!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*